План-конспект урока определение глагола как части речи фио место работы. План-конспект урока определение глагола как части речи фио место работы Глагол как часть речи конспект

Артемьева Екатерина Николаевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Николаевская ООШ"
Населённый пункт: село Николаевское, Ядринский район, Чувашская Республика
Наименование материала: Конспект урока русского языка в 5 классе
Тема: Урок-путешествие "Глагол как самостоятельная часть речи".
Дата публикации: 23.12.2016
Раздел: среднее образование

Конспект открытого урока по русскому языку в 5-м классе.

Урок-путешествие

«Глагол как самостоятельная часть речи».

Тип урока
: обобщение и закрепление пройденного материала
Форма урока
: дидактическая игра - урок-путешествие.
Цели урока:

Обучающая
– обобщение и систематизация знаний о глаголе как о части речи: повторение грамматических признаков глагола (вид, спряжение (переходность, возвратность); время, род, число, лицо (наклонение)). Закрепление умения логически рассуждать на грамматическую тему.
Развивающая
- наблюдение за выразительным использованием глаголов в предложениях и текстах; обогащение словарного запаса учащихся.
Воспитывающая
– воспитание интереса к русскому языку, бережного отношения и любви к природе; работа по сплочению детского коллектива.
Оборудование
: 1) персональный компьютер; 2) мультимедийный проектор; 3) интерактивная доска. 4) программные средства: Microsoft Power Point; слайд-презентация; 5) изображения (вырезанные) цветика-семицветика (для оценивания работы учащихся); 6) конвертики с заданиями, элементами для создания весеннего пейзажа (рефлексия).
Структура урока
: 1) разъяснение целей урока; 2) актуализация опорных знаний; 3) выполнение специально подобранных заданий; 4) подведение общих итогов.
Ход урока.

Организационный момент.

Приветствие.
- Здравствуйте!- Поклонившись, мы друг другу сказали, Хоть были совсем незнакомы. 1
- Здравствуйте! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь мне. Я надеюсь, что сегодняшний урок закрепит ваши знания, а вы получите удовольствие от работы друг с другом.
2.

Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности.
А теперь я попрошу вас всех, ребята, Настроиться сегодня на урок. Открыть быстрее классные тетради, Записать число, классная работа И тему нашего урока. - Какова тема нашего урока – это вы попробуете определить сами. Интересная часть речи В русском языке живет. Кто что делает, расскажет. Чертит, пишет, иль поёт, Вышивает или пашет, Или забивает гол, Варит, жарит, моет, чистит- Всё расскажет нам… (глагол). - Итак, говорить сегодня мы будем о… Глаголе. Наверное, каждый из вас любит путешествовать. Путешествуя, человек узнает много нового, открывает для себя что-то неизведанное. Сегодня у нас необычный урок. Мы совершим путешествие. Дорога нам предстоит дальняя, наверняка, будет много трудностей, испытаний, но я надеюсь, что мы все это преодолеем и покорим этот загадочный мир. А для этого понадобятся все те знания, которые вы уже приобрели. - Куда же мы сегодня отправимся? Осенью раздевается, а весной одевается. Как же это место называется? Дом со всех сторон открыт, Он резною крышей крыт. Заходи в зеленый дом. Чудеса увидишь в нем. - Лес. 2
Глагол – это весенняя часть речи, Она заставит действовать нас всех, Читать, писать, играть – и обеспечит В конце урока непременно нам успех.
3.

Определение целей урока

Мотивация:
- А нужно ли изучать нам эту часть речи? – ДА, ПОТОМУ ЧТО ГЛАГОЛ ВЫРАЖАЕТ ДЕЙСТВИЕ ПРЕДМЕТА.
Цель определяют дети
: - И о чём же мы будем говорить на этом уроке? Чем же будет заниматься? - ПОВТОРЕНИЕМ ИЗУЧЕННОГО О ГЛАГОЛЕ. - Итак, сегодня на уроке мы вспомним знания о глаголе, также будем учиться употреблять их в речи с целью её обогащения, ведь глаголы, по подсчётам лингвистов – исследователей языка, после существительных (40% слов - существительные) занимают 2 место по употреблению (35% - глаголы). Надеюсь, на вашу активность. Оценивать вашу работу мне поможет цветик-семицветик. За каждый правильный ответ вы будете получать по цветику.
4.

Повторение ранее изученного материала.
- Чтобы отправиться в путешествие, необходимо получить допуск. Предлагаю вам выполнить небольшое задание - «Цифровой диктант», который даст вам определенный набор цифр, что и будет служит пропуском в весенний лес.
Задание:
Определите, верно ли каждое утверждение? Если вы считаете, что ДА, то ставьте цифру 1, если Нет – 0. Я утверждаю, что во всех словах не с глаголом пишется раздельно: 1. Не свистел 2. Не шумел 3. Недоумевал 0 4. Не журчал 5. Негодовал 0 Код: 11010 Теперь обменяемся тетрадями и проверим получившиеся коды соседей. 3

Вывод:
- Что помогло вам правильно узнать код? (знание правила не с глаголами: глаголы с НЕ пишутся раздельно, кроме тех слов, которые без НЕ не употребляются). - Ну всё, теперь мы готовы отправиться в путешествие в весенний лес. Ну что ж, поехали.
Звучит отрывок песни «Мы едем-едем-едем…».

4.1.
Первая наша остановка -
опушка Морфологии.
- Морфология – наука о языке, которая изучает части речи. - Вспомним, что обозначает глагол, и на какие вопросы он отвечает? - Действие предмета. Что делать? Что сделать? - Слова, которые живут в лесу Глаголии, очень разговорчивы. Они любят рассказывать, разглагольствовать о том, что делают имена существительные. Сами вопросы говорят, что всё вокруг движется, работает, творит! - На нашем пути встретилось первое препятствие.
1) Игра «Перепутаница».
- Проведём интересную зарядку ума. Кто как «разговаривает»? Грач поёт Воробей трезвонит Кукушка каркает Жаворонок кукует Соловей чирикает Журавль чивикает Чибис курлычет
Запись со звуками птиц.
Коллективная проверка. - Многие птицы осенью улетают в тёплые края, а весной возвращаются на родину. Все ли перечисленные нами птицы перелётные? – Нет, воробей – зимующая в наших краях птица. - Ребята, а как вы встретили скворцов? Что сделали для этого? А зимой помогали синичкам и воробушкам? - Каждая самостоятельная часть речи имеет морфологические (грамматические) признаки.
Видео «Морфологические признаки глагола»
4

2)
- Перед нами новая преграда –
дерево признаков.
 Каких признаков не хватает? - спряжение, число  Как называются эти признаки? - морфологические  На какие две группы делятся признаки? - постоянные и непостоянные - Каких признаков нет у глаголов? Род, Склонение, Падеж, Неизменяемость. 
Морфологические признаки глагола:

Постоянные:
 Вид; - видео  Переходность;  Возвратность - видео  Спряжение; - видео
Непостоянные:
 Наклонение;  Время;  Лицо и число (в зависимости от наклонения)  Род
3)
- А теперь остановимся и чуточку отдохнём, а потом и поиграем.
Гимнастика для глаз.

Звучит Моцарт. Времена года.
Итак, основные правила глагола повторили, а сейчас поиграем. У меня в руках волшебный первоцвет, предлагаю оторвать лепесток и ответить на вопрос. А вопрос – на его обратной стороне.
“Лети, лети, лепесток”:
Лети, лети, лепесток, Через запад на восток, Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг. Лишь коснёшься до земли – Быть по-моему вели! Ребята отвечают на вопросы, записанные на лепестке цветика- семицветика.
5.2. Опушка Орфографическая и Синтаксическая.
- Запишите предложения, соблюдая орфографические и 5
пунктуационные правила. Объяснить орфограммы, пунктуацию, указать грамматическую основу, найти в предложении глаголы. Доказать, что это глагол. 1) Пришел апрель, и выглянуло из-за туч яркое солнце. 2) Чувствуют тепло птицы и поют свои чудесные песни.
Запись со звуками птиц.
- Какова тема текста? Какие чувства (ассоциации) вызвал у вас этот текст? - Да, весна - прекрасное время года. - Какие действия характерны для весны? ТАЯТЬ, ЖУРЧАТЬ, СВЕТИТЬ, ЗЕЛЕНЕТЬ, ЦВЕСТИ… - Животные и птицы выполняют действия, и мы прибыли на опушку физкультурную, оздоровительную.
5.3.

Опушка отдыха
Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали.
Видео- физкультминутка
Руки подняли и покачали - Это деревья в лесу. Руки согнули, кисти встряхнули - Ветер сбивает росу. В стороны руки, плавно помашем- Это к нам птицы летят. Как они тихо садятся, покажем- Крылья сложили назад.
5.4.

Опушка Лексическая
Прочитать выразительно текст.
Запись со звуками птиц.
1) Апрель - месяц пробуждения земли, бурного движения соков. 2) Весною пахнет пробудившаяся от зимнего сна земля. 3) Надуваются в лесу у деревьев смолистые душистые почки. 4) Греются на солнышке скворцы. 5) С песнями поднимаются в синюю небесную даль голосистые жаворонки. 6) Радостно чирикают под лучами яркого солнца воробьи. 7) 7) Многое услышишь в весеннем лесу. 8) На вершине высокой ели распевает дрозд. 9) Тонко пищат рябчики, на болоте возятся журавли. - О чем этот текст? – о весне. 6
- Выпишите глаголы: 1 ряд – из предложений 2, 3
(пахнет, надуваются)
2 ряд – из предложений 4,5
(греются, чирикают, поднимаются)
3 ряд – из предложений 9, 10
(услышишь, распевает, пищат, возятся)

-
Выполним следующее задание -

в конвертиках слова, из которых надо составить предложение. Кто быстрее? Весной перелётные птицы возвращаются домой и начинают вить тёплые гнёзда.
Вывод:
Нам тоже надо учиться пользоваться многообразием глагольной лексики.
5.5.

Опушка творческая.
Прибыли на опушку Творческая. Весна, весенний лес волнует сердца многих русских художников. Перед нами картина Ильи Семёновича Остроухова «Ранняя весна». Всмотритесь в неё, почувствуйте весну. - Что вы видите на переднем плане? - Стволы берёз, белый снег, вода. - Что почувствовали, глядя на картину? – Радость - В картине художник прекрасно передал свежесть природы, чистоту весны. Перед вами текст с описанием весны. Задания: 1) Вставить пропущенные буквы. 2) Подобрать подходящие по смыслу глаголы. 1) Продолжить текст (рассказ) о приходе весны (по иллюстрации). Радос..но... (светит) солнце. Маленькие ручейки... (бегут) по дорог.., и птицы... (пьют) воду из луж... На пригорк........(прорастает) первая травка и... (радуется) теплу. Проверить у 1 человека вслух, что получилось. - Мы должны учиться видеть красоту окружающей нас природы, любоваться, но и охранять её. Звучит отрывок песни «Мы едем-едем-едем…».
6.

Систематизация и обобщение знаний.
Итак, Возвращаемся. В путь! Домой! Садитесь поудобнее, Ведь к концу подходит наш урок. 7
Чтоб закончить наше путешествие - Надо подвести итог. - Какую часть речи мы сегодня повторили? – ГЛАГОЛ. - Что обозначает глагол? – ДЕЙСТВИЕ ПРЕДМЕТА. - На какие вопросы отвечает глагол? - Какие признаки характерны для глаголов? – ПОСТОЯННЫЕ: вид, переходность, возвратность, спряжение. НЕПОСТОЯННЫЕ: наклонение, время, лицо, число, род.
7. Подведение итогов: анализ успешности образовательной

деятельности
- Мне хотелось бы, чтобы у нас в классе тоже наступила весна. -Улыбнитесь друг другу, подарите радость и хорошее настроение. А солнышко дарит вам свою улыбку.
Рефлексия.

-
А теперь давайте попробуем создать свою картину весны. В конвертиках есть нарезки с изображениями солнца, птиц, зверей и бабочек. Я попрошу в своей картине передать настроение, полученное от нашего занятия. Там есть солнышко улыбающееся и мрачное, птички радостные и печальные, зайчата жизнерадостные и грустные. - Посмотрите, у каждого получилась своя весенняя картина. А теперь взгляните внутрь листка – там календарик – подарок за активную работу на уроке. - Дорогие ребята. Спасибо вам за урок. Все были активными.
8. Организационное завершение урока
До свидания! Когда мы увидимся снова? - Никто не ответит заранее… Сказать остается два слова, И мы говорим: “До свидания!” 8

Урок на тему «Глагол как часть речи»

Цели и значения урока : 1)обобщить и систематизировать имеющиеся у детей знания о глаголе как части речи; 2) способствовать развитию у школьников речи, мышления, памяти; 3)воспитывать интерес к русскому языку, к русской поэзии; 4) способствовать эстетическому воспитанию детей.

Ход урока .

Подготовка к изучению нового материала

Сегодня мы начнем изучать новую тему. А какую - вы догадаетесь, если правильно выполните первое задание: списать с доски предложения, вставляя подходящие по смыслу слова. (Задание может быть выполнено по вариантам; вариант 2 в этом случае целесообразно рекомендовать более «сильным» ученикам. Но можно предложить классу всего один вариант.)

Вариант 1. Старик______неводом рыбу, старуха______

свою пряжу. (Пушкин)

Вариант 2. Девочка_______лесное яблоко, спасибо_______. Яблоня

Ее своими ветвями. Лебеди_________мимо. («Гуси-лебеди»).

А теперь прочитаем предложения, называя слова, которые вы вставили на месте пропусков.

К какой же части речи относятся слова, использованные на месте пропусков?

Как вы догадались? Что обозначают все эти слова?

Итак, тема нашего сегодняшнего урока - «Глагол». Запишем ее в тетради.

Пока учащиеся записывают тему урока, им можно сообщить справочные сведения.

Глаголы по частоте употребления занимают второе место (после существительных). Среди 9000 слов, являющихся наиболее употребительными, глаголов около 2500. Самые частотные из них - мочь, сказать, говорить, знать, стать, видеть, хотеть, пойти, дать, есть, стоять, жить, иметь, смотреть, казаться, взять, понимать, сделать, делать, значить.

Обобщение и систематизация знаний о глаголе

А сейчас посмотрите на доску. Прочитаем стихотворение И.С.Никитина «Утро». (Выразительное чтение наизусть может быть заранее подготовлено одним из учащихся.)

Звезды меркнут и гаснут. В огне облака.

Белый пар по лугам расстилается.

По зеркальной воде, по кудрям лозняка

От зари алый свет разливается.

Дремлет чуткий камыш. Тишь - безлюдье вокруг.

Чуть приметна тропинка росистая.

Куст заденешь плечом - на лицо тебе вдруг

С листьев брызнет роса серебристая.

Потянул ветерок, воду морщит - рябит.

Пронеслись утки с шумом и скрылися.

Давайте укажем глаголы, которые встречаются в этом стихотворении, и охарактеризуем их. По каким признакам можно охарактеризовать глаголы? (Время, число, лицо или род.)

Итак, какие же глаголы встречаются в этом стихотворении И.С.Никитина «Утро»? Дадим им характеристику.

Как вы думаете, почему здесь большинство глаголов настоящего времени, а в конце - три глагола прошедшего времени?

А теперь попробуйте объединить все сказанное о глаголе в одном определении глагола как части речи. (Два-три ученика пытаются сформулировать правило).

Проверим себя: прочитаем определение глагола как части речи в учебнике.

1. Глагол- часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? Что сделать?

2. Глаголы изменяются по временам: бывают в форме настоящего, прошедшего или будущего времени. В настоящем и будущем времени глаголы изменяются по лицам и числам, а прошедшем времени - по родам (в единственном числе) и числам.

3. В предложении глагол обычно бывает сказуемым и согласуется с подлежащим.

Итак, мы вспомнили что такое глагол. А теперь пора немного поиграть.

Лексическая работа

Я предлагаю вам подобрать синонимы к глаголам речи, т.е. глаголам типа сказать, говорить, (школьники подбирают глаголы, называют их. Работа может проводиться по командам. Например, можно объединить детей, сидящих рядом, в одну команду из 4-6 человек.)

Молодцы! А вот послушайте, какие глаголы использовал писатель В.Распутин в своей повести «Последний срок»:

вспомнить, спрашивать, говорить, знать, объясниться, засмеяться, признаться, подсказать, буркнуть, махнуть, кольнуть, разозлиться, взбелениться, просить, пожаловаться, хвалить, сказать, посоветоваться

Работа с учеником.

Однако мы с вами помним, что глаголы в русском языке - это не только глаголы речи, но и глаголы труда, глаголы звучания, цвета и др.

Давайте проработаем с глаголами цвета. Откройте учебники на с 229. Прочитайте задание к упр.609:

Укажите с помощью глаголов на цвет ромашки, васильков, одуванчиков, травы. Составьте с этими глаголами предложения. Укажите лицо и число глаголов. Разберите одно из предложений по членам

Для справок: белеть, синеть, желтеть, зеленеть .

Четыре ученика выполняют задание на доске (они по очереди или одновременно работают на разных частях доски); остальные дети пишут в тетрадях.

Самостоятельная работа.

А теперь давайте представим, что каждый из вас уже не ученик V класса, а редактор какой-либо газеты, журнала, еженедельника... И вот начинающий автор приносит вам рассказ, где в каждом предложении употреблено несколько глаголов-синонимов. Ваша задача - выбрать наиболее подходящий из них и записать текст в окончательной редакции. Попробуйте! (Текст записывается на доске, или детям раздаются распечатки.)

Сказка про одуванчик.

(Встало, взошло, поднялось) весеннее солнышко. Умылось оно теплым дождем и пошло(шагать, гулять) по небу. (Взмахнуло, встряхнуло) солнышко золотым рукавом. (Брызнули, покатились, посыпались) солнечные пылинки. (Засветились, засверкали, заискрились, заблестели) на земле маленькие желтые огоньки-одуванчики.

Зима (пряталась, скрывалась, таилась) в дремучем лесу. (Выглянула, посмотрела) она. В траве блестели миллионы маленьких солнышек. (Закрыла, запорошила) она снегом веселые огоньки и (скрылась, ушла, убежала) на север.

Так теперь одуванчики сначала в желтом платье (ходят, гуляют, щеголяют), а потом белую пушистую шубку надевают. (По Н.Толмачевой).

Если класс не очень сильный, лучше предложить учащимся объединиться для выполнения работы по нескольку человек. В противном случае выполнение и проверка работы могут чрезмерно затянуться.

Домашнее задание

Пора открыть дневники и записать домашнее задание (задание заранее записано учителем на доске):

1) 106, правило в рамке знать наизусть;

2) упр. 611 (выполнить по заданию);

3) подобрать глагол, который бы сочетался с максимальным количеством приставок (на-, при-, за-, у-, с-, под-, от-, раз-, об-, до-, в-, из-, вы-, пере-, про-, по-).

Подведение итогов урока

Какие знания о глаголе помогут вам выполнить домашнее задание? Самостоятельно (или с опорой на материал учебника - в слабом классе) ученики формируют основные положения определения глагола.

МБОУ «Бердигестяхская улусная гимназия»

ПЛАН – КОНСПЕКТ

ОТКРЫТОГО УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 5 КЛАССЕ

«ГЛАГОЛ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ».

Разработала учитель

Русского языка и литературы

Ю Саргылана Эдуардовна

Бердигестях, 2015

Тема урока: Глагол как часть речи.

Цели:

    Обобщить и закрепить знания о глаголе как части речи;

    Отрабатывать навыки определения времени глагола, числа, спряжения;

    Развивать устную и письменную речь;

    Воспитывать любовь к родному языку с помощью пословиц.

Оборудование: 1)солнышко на доске,

2) эпиграфы:

Глагол придаёт речи жизнь,- присутствием своим животворит

отдельные слова.

Н.Греч.

глаголы- это слова, оживляющие всё ,к чему они приложены.

А.М.Пешковский.

3)части пословиц;

4)слова для словарной работы;

5) класс поделен на две команды.

Тип урока: урок обобщения и систематизации изученного в форме игры «А что у вас…? »

Ход урока.

1.. Оргмомент.

Здравствуйте, ребята. Здравствуйте уважаемые гости. Прозвенел звонок, начинаем урок.

Проверьте, вы готовы к уроку? Садитесь.

Ребята, посмотрите на экран. У нас в гостях Солнышко. А какое настроение у нашего гостя? ….. Вот и мне хочется, чтобы у вас было хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки мне и присутствующим у нас на уроке гостям.

Итак, ребята, настроимся на работу. Обратите внимание на свою осанку. Выпрямите спинки, сядьте ровно.

Наш урок пройдёт в форме игры. Вы поделены на две команды. За задания, которые выбудете выполнять в команде, вы будете получать солнышко.

Давайте откроем тетради и запишем число,

2. Словарная работа.

Ребята, а солнышко пришло к нам не с пустыми руками.

Врач..м, ш..к..лад, ш..рох, ч..рный, могуч(?), дремуч(?), луч(?), молодёж(?).

Какое задание предлагает выполнить Солнышко? Как вы думаете?

(Вставить пропущенные буквы, если нужно, объяснить их написание) Каждая команда должна объяснить правописание четырёх слов. При проверке учитель задаёт вопрос:- Что у вас? –А что у вас?

Запишите эти слова в тетрадь.

3. Изучение нового материала.

1)- Попробуйте догадаться, о чем мы будем говорить сегодня на уроке.

Поможет вам в этом стихотворение.

Что без меня предметы?

Лишь названия.

А я приду – все в действие придет.

Летит ракета,

Люди строят зданья,

Цветут сады,

И хлеб в полях растёт.

Правильно, мы сегодня будем говорить о глаголе. Давайте запишем в тетрадях тему урока «Глагол как часть речи». На уроке русского языка мы узнаем, что говорили учёные из далекой старославянской школы, которая существовала в России много веков назад. Ребята расскажут нам очень интересные истории о важнейшей в русском языке части речи, без которой ничего в мире не могло бы существовать и развиваться. Каждой команде было домашнее задание найти слова учёных о глаголе. Посмотрим, как вы справились с домашним заданием?

Ученик: Название “глагол” происходит от старославянского слова “глаголить - говорить”.

Ученица: Одним из значений слова “глагол” в древнерусском языке было “слово”, “речь вообще”.

Ученик: “На удивительную силу русского глагола обращали внимание многие писатели и лингвисты (языковеды). Например, Николай Греч писал: “Глагол придает речи жизнь, - присутствием своим животворит отдельные слова”. Высказывание Николая Греча вы видите на доске в качестве эпиграфа на сегодняшнем уроке русского языка.

Ученица: “Известный русский лингвист А.М. Пешковский утверждал, что “глаголы - это слова, оживляющие все, к чему они приложены”. И это действительно так. С помощью имен существительных можно назвать все, что нас окружает. Имена прилагательные помогают нам уточнить то, что названо именем существительным, но только глаголы могут “оживить” окружающий нас мир.

Учитель: Молдцы! С заданием справились. Каждой команде я даю по солнышку. И ещё дополню.

Языковедами глагол выделяется как самая сложная и ёмкая самостоятельная часть речи. По подсчетам ученых глагол занимает второе место (после существительного) по частоте употребления в речи.

Причем в текстах разных стилей глаголу отводится неодинаковая роль. Так, в официально-деловом стиле - примерно 6% глаголов, в научном - около 10%. В художественной речи глагол употребляется гораздо чаще: до 15% всех слов художественного текста - глаголы. Мастера русской речи умело использовали в своих произведениях прямое и переносное значение глаголов.

Давайте же все вместе будем учиться пользоваться всем многообразием глагольной лексики и выбирать наиболее точные для каждой речевой ситуации глаголы.”

Вопрос: Ребята, как вы считаете, зачем нам нужно учиться пользоваться многообразием глагольной лексики?

2). А теперь давайте проведем интересную зарядку для мозгов “Кто что делает?”

Повар -…, врач - ….., учитель - …, ученик - …, баянист - …, художник - …, портниха - …, продавец - …, пекарь - .., ветер - …, гром - …, молния - .., трава - .., дождь - …, огонь - …, солнце - .., вода - ..

Сделайте вывод.

3).. Давайте вспомним, что вы знаете о глаголе, о его морфологических признаках?

Беседа с классом.

Что обозначает глагол? На какие вопросы отвечает?

Назовите времена глаголов? Что обозначает наст. вр.? прош.вр.? буд.вр.? Приведите примеры.

Как изменяются глаголы в настоящем и будущем времени? (По лицам ичислам).

Как изменяются глаголы в прошедшем времени?(По числам, в ед. ч.- по родам.)

Какие глаголы относятся к 1 спряжению? Ко второму?(Ко 2 спр. -все на –ить (кроме брить и стелить) ,7 глаголов на -еть и 4 глагола на –ать. -Стих:

Слышать, видеть и обидеть,

Гнать, держать и ненавидеть.

И дышать, смотреть, вертеть,

И зависеть, и терпеть.

Все остальные глаголы на –еть, -ать, -оть, -уть, -уть относятся к первому спряжению.

К I спряжению –е , –ю .

Ко II спряжению относятся глаголы, в окончаниях которых гласная –и , а во множественном числе 3 лица –а, -я .

Чтение вывода в учебнике. А теперь немножко отдохнём.

6. Физкультминутка.

Поскачите, попляшите

Сядьте тихо, полежите,

Поднимитесь, распрямитесь,

Потянитесь и согнитесь.

Встаньте прямо, улыбнитесь,

Быть хорошими старайтесь,

Вы рифмовку прочитали …..

А глаголы вы узнали?

4. Закрепление материала

1)«Игра с жетонами».

- Посмотрите, ребята, у нас в классе развешены жетоны, каждый подойдите и возьмите 1 понравившийся жетон (на жетоне с другой стороны написан глагол).

Прочитайте про себя, запишите в тетрадь, выделите окончание и определите время, спряжение, лицо, число, род (если можно).при проверке учитель задаёт каждому уч-ся вопрос:- А что у вас?

Рисую- Думаю-

Бегу- Пишу-

Читал- Катался-

Смотрели- Решал-

Пойду- Исправят-

Выучу-

Вручение солнышек.

2)Работа с пословицами .

Посмотрите на доску. Как вы думаете, что написано на доске? (Пословицы).

Составьте пословицы из левой и правой части. Каждой команде по две пословицы.

Труд кормит поговорим ладком

Смелый находит тот много знает

Сядем рядком лень портит

Терпенье и труд робкий теряет

Кто много видел и слышал всё перетрут

Добрая слава лежит, а плохая бежит.

Найдите в них глаголы настоящего, прошедшего и будущего времени. Запишите их в три столбика (задание выполняется на доске).

3)Определите часть речи слов-близнецов. Каждой команде на карточке выдается по 2 предложения.

На то и печь, чтобы в ней хлеб печь. (сущ.-глагол)-предложение для пояснения.

Иди домой, но сначала коридор домой. (сущ.-глагол)

Снежное покрывало все в поле покрывало. (сущ.-глагол)

В углу раздался детский плач.

И кто-то вдруг сказал: «Не плачь!» (сущ.-глагол)

Стоя на нашем берегу, покой границы берегу. (сущ.-глагол)

5.Итог урока.

Ребята, а теперь давайте подведём итоги нашего урока.

Работа по карточкам.

Давайте посмотрим на солнышко, оно улыбается. А какое настроение у вас? У меня тоже хорошее настроение, как и у нашего Солнышка, потому что вы сегодня очень хорошо работали и порадовали своими знаниями. Спасибо, вам.

Каждому на память о нашем уроке каждому я вручаю лучик, чтобы он согревал вас.

На обратной стороне лучика написано домашнее задание. Перепишите его в дневник.

А в это время поставим оценки. Считаем, сколько солнышек у каждой команды.

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Определение глагола как части речи ФИО Андюкова Елена Владимировна Место работы МОУ-СОШ с. Орловское Должность учитель Предмет начальные классы Класс 3 Базовый учебник Русский язык. 2 класс. Авторы: Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Цель урока: Ознакомить учащихся с частью речи глаголом. Задачи: -образовательные: повторить знания о правописании изученных орфограмм, вывести алгоритм нахождения глагола среди других частей речи, учить находить глаголы в тексте и задавать к ним вопросы; -развивающие: развивать зрительную память, устную и письменную речь, умение работать индивидуально и в группе; -воспитательные: формировать потребность писать грамотно, воспитывать учебную активность, навыки самоконтроля, учить ставить цель своей деятельности. Тип урока «Открытие новых знаний». Формы работы учащихся индивидуальная, фронтальная Необходимое техническое оборудование: для учителя: мультипроектор, программа Power Point, карточки для работы в группах, карточки-символы настроения для каждого ученика; для учащихся: учебник, рабочая тетрадь, фломастеры, пенал. Технологическая карта изучения темы: Определение глагола как части речи Тема Цель Определение глагола как части речи Ознакомить учащихся с частью речи глаголом. Планируемые результаты Предметные: - определять грамматические признаки глагола; - находить в тексте глаголы; -видеть знакомые орфограммы, применять правила правописания; Личностные: -формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи; -проводить самооценку на основе критерия успешности; -прислушиваться к чужому мнению, не бояться собственных ошибок; Метапредметные: РУУД: -определять и формулировать тему и цель урока; - умение принимать планировать и сохранять учебную задачу; - оценивать правильность выполнения своих и чужих действий; ПУУД: -ориентироваться в системе знаний; отличать новое от раннее изученного; - проводить сравнение и классификацию, устанавливать причинно-следственные связи; -строить рассуждения в форме простых суждений; -перерабатывать полученную информацию: делать выводы; КУУД: - оформлять свои мысли в устной и письменной форме; -стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; -использовать речевые средства для решения коммуникативных задач: строить монолог и диалог. Глагол, как часть речи. Основные понятия - Бунеев Р.Н.,Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. Учебник для 3-го класса. Часть 2. Стр.- …….. Ресурсы: -презентация к уроку - основные - дополнительные - рабочая тетрадь -карточки для работы в группе -сигнальные карточки для каждого обучающегося -фронтальная Организация -групповая пространства -индивидуальная Технология Деятельность учеников Деятельность учителя Планируемые результаты проведения УУД Стоят возле парт перед началом урока. 1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности Цели: -осуществить осознанный переход обучающихся в пространство учебной деятельности; Спокойно по очереди садятся за -создать условия для парты. возникновения внутренней потребности в включения в учебную деятельность. Этап предполагает Коммуникативное УУД: развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости. Регулятивное УУД: понимать цель - Ребята, представьте, что вы снежинки. Вот выполняемых действий пошёл сильный снег, снежинки весело кружат в воздухе, постепенно опускаясь на землю. Сначала опустились самые хрупкие снежинки (сели девочки), затем снежинки побольше (сели мальчики). Все снежинки оказались на земле, они улыбнулись друг другу и сказали «Доброе утро!» Слайд 1. Я рада видеть каждого из вас, И пусть зима прохладой в окна дышит, Нам будет здесь уютно, ведь наш класс Друг друга любит, чувствует и слышит. - Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки. На столах у вас находятся карточки с разными осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке; создание условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»), выделения содержательной области («могу»). Создание благоприятного эмоциональнопсихологического фона урока. Формирование у учащихся желания работать на уроке и уверенности в своих силах. 2. Актуализация и пробное учебное действие. Цели: -актуализировать изученные способы действий, -тренировать Демонстрируют настроения. смайлики своего символами настроения. Выберите наиболее подходящее для вас и покажите мне. - Я рада, что у большинства ребят нашего класса веселое настроение и, думаю, что сегодняшний урок принесёт всем нам радость общения. - Откройте тетради, запишите число, «Классная работа». Ч_тырнадцатое ф_вр_ля. Кла__ная р_бота. Разминают пальчики с помощью узелков на веревочке. Но сначала давайте разомнем наши пальчики. Лезет, лезет альпинист. В этом деле он артист. По скале и по веревке. Он наверх залезет ловко. Усложненное списывание с объяснением. - Сегодня у нас необычный урок. Афанасий Познавательное УУД: объяснение основных понятий прошлых тем: - А кто нам всегда помогает на наших уроках? (определение имени существительного, имени Слайд 2 прилагательного, местоимения). - Сегодня он приготовил для вас массу различных заданий. Регулятивное УУД: оценивание правильности выполнения задании, мыслительные операции. На каждую парту раздаются карточки со словами. Распределяют на группы: Этап предполагает Сущ. - мороз, ученик, стол. создание мотивации к Прил.- красивый, быстрый, холодный. самостоятельному Мест. - она, мы, я. выполнению пробного учебного действия; актуализацию знаний, умений и навыков, Нет, здесь есть лишние слова. достаточных для построения нового Потому что они сюда не подходят. способа действий; тренировку - Существительные, прилагательные, соответствующих местоимение. мыслительных операций; создание - Имя существительное - это часть затруднения в речи, которая обозначает предметы индивидуальной и отвечает на вопросы Кто? Что? деятельности (одушевленное, неодушевленное, учащихся. имеет род и число) - Имя прилагательное - это часть речи, каторая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы Какой?, Какая?, Какое?, Какие?. Род и число зависит от существительного. - Местоимение - это часть речи которая не называет предметы, а только указывает на них. Работа в парах высказываний. - Распределите слова на различные группы Коммуникативное УУД: умение внимательно слушать собеседника, понимать его высказывания; выражать свои мысли с соответствующими возрасту полнотой и точностью Она, мороз, красивый, быстрый, ученик, стол, мы, бегать, я, холодный, прыгать. - Все ли слова у вас вошли в группы? - А почему мы не можем их записать в наши группы? - На какие группы вы разбили слова? Что вы знаете об имене существительном? - Что вы знаете об имене прилагательном? - Что такое местоимение? Местоимения бываю 1,2,3 лица. -Бегать, прыгать. Ученик записывает эти слова на доске. - Какие слова не вошли не в одну из групп? - Что общего у этих слов? Они оканчиваются на -ть Знакомиться с новой частью речи. - Ребята, если мы с вами вспомнили все изученные части речи, то значит, чем мы будем сегодня заниматься? Слайд 3 Картинный диктант. Работа в группах. -Ребята! Афанасий большой выдумщик. Он зашифровал тему нашего урока в словарных словах. (на экране появляется изображения: газета, лимон, автобус, горох, одежда, лопата) -Та группа, которая справится быстрее пойдет к доске и запишет эти слова. Глагол. - Соедините первые буквы слов и вы узнаете, как называется часть речи которую мы сегодня будем изучать. Регулятивное УУД: в - Что нам необходимо знать при изучении сотрудничестве с учителем ставить - На какие вопросы она отвечает и новой части речи? учебную задачу. что обозначает. - Находить глаголы среди других слов. - Чему мы должны научиться? 3. Выявление места и причины затруднения Цели: -выполнить реконструкцию выполненных операций и зафиксировать в языке шага, где возникло затруднение; -соотнесение своих действий с алгоритмом. Этап предполагает выявление и фиксацию учащимися места, шага, где возникло затруднение; определение причины затруднения - каких конкретно знаний, умений не хватает для решения исходной задачи. 4.Построение проекта и выхода из затруднения Цели: -устранить возникшее затруднение с - Плывет. - Нет. - Да. Тексты читают два ученика. - Нет. Рассмотрим рисунок на странице 103 учебника. - Что делает Афанасий? - Можно ли плыть, не совершая движений руками и ногами? - Можно ли представить мир без движения? Нужны слова, которые называют эти действия? Коммуникативное УУД: внимательно слушать собеседника, понимать его высказывания; выражать свои мысли с соответствующими возрасту полнотой и точностью Работа по учебнику. - Чтобы ответить на эти вопросы, выполним упр. 344. - Прочитайте тексты и сравните их. Познавательное УУД: поиски способов решения проблемы - Вам все понятно в первом тексте? Коммуникативное УУД: выражать свои мысли с соответствующими помощью учебных действий, направленных на реализацию цели. Этап предполагает обдумывание учащимися в коммуникативной форме проекта будущих учебных действий: построение плана достижения цели, выбор метода и средств разрешения проблемной ситуации. возрасту полнотой и точностью. - Не хватает слов. - Почему первый текст до конца не понятен? - Глаголов. - Как вы думаете, слов какой части речи не хватает? Перечисляют слова. - Давайте найдем недостающие глаголы во втором тексте. - Глаголы уточняют текст, делают - А теперь сформулируйте вывод, зачем нам в его понятным. русском языке нужны глаголы? - Без глаголов мы бы не смогли понять кто что делает. ----- - Откуда взялось слово глагол? - Узнаем из книг, газет, в интернете, - Ребята, скажите, где мы обычно ищем новую узнаем у родителей, у учителя. информацию? Ученик читает упр. 346 Выполняют заданные действия. - Ребята, Афанасий приготовил для вас вот такие таблички. Я буду вам их показывать, а вы должны выполнить то, что здесь написано: - прыгать - ходить - присесть. - моргать - бегать - хлопать -Выполняли действия. - Что вы сейчас делали? Познавательное УУД: умение выделять существенную информацию из различных источников. 5.Реализация проекта. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи Цель: -решить типовое задание в форме коммуникативного взаимодействия в группах с проговариванием алгоритма действия. Этап предполагает решение исходной задачи, фиксацию - Действия предметов. - Так что же обозначает глагол? - Прыгать, ходить, приседать. - Афанасий просил вас что делать? - Что делать? Что сделать? Значит, на какие вопросы отвечают глаголы? Глагол - это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать? - Молодцы! Теперь давайте объединим все наши исследования в одно целое и выведем правило, что такое глагол. Слайд 4 Ученик читает правило. Давайте сравним наш вывод с правилом учебника. Учебник с. 105. Соединяют стрелочками Собака Волк Овца Свинья Гусь Кузнечик Кошка Курица хрюкает блеет лает гогочет кудахчет мяукает стрекочет воет Регулятивное УУД: удерживать учебную задачу в процессе работы. Слайд 5 - А сейчас поработаем в группах. Коммуникативное УУД: участие в Соотнесите существительное с глаголом коллективном обсуждении учебной проблемы. Коммуникативное УУД: внимательно слушать собеседника и понимать его высказывание Оцените работу группы сигнальных карточек. с помощью - Выпишите понравившиеся предложения. преодоления затруднения; уточнение характера нового знания. 6. Включение в систему знаний и повторение Цель: -использовать изученный ранее материал как шаг для введения новых способов действий обучающихся. Этап предполагает усвоение детьми нового способа действий при решении типовых задач с их проговариванием во внешней речи (фронтально, в парах 1.Подобрать глаголы к существительным. или группах). - Продолжаем нашу работу. Прочитайте написанные на слайде группы слов и предложений. Слайд 6 1. Волк, лиса, еж, дятел, береза. 2. Началась сильная буря. Ударил гром. Вспыхнула молния. Полил дождь. Побежали ручьи по дорожкам. Заблестели лесные озёра. Затихли птицы на деревьях. 3.Зелень, зеленый,…… Старик, старый,….. Певец, певчий, …….. Звон, звонкий,…. Крикун, крикливый,…… - Сформулируйте к ним соответствии с темой урока. 2. Выписать из текста глаголы. задания в Коммуникативное УУД: участвовать в коллективном обсуждении проблемы 3. Подобрать однокоренные слова, отвечающие на вопрос что делать? Выполняют дифференцированно. 7. Самостоятельная Зарядка для глаз работу - Выполните задание на выбор в своих рабочих тетрадях. Слайд 7 Познавательное УУД: группировать работа Цель: -выполнить задания нового типа и осуществить их самопроверку, -осуществить ситуацию успеха Этап предполагает самостоятельное выполнение учащимися задания с использованием нового способа действия, самопроверку на основе сопоставления с эталоном. 8. Рефлексия учебной деятельности Цель: -организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности на уроке. Этап предполагает оценивание учащимися собственной предметы по существенным При правильном выполнение задания Работа по учебнику с. 104 упр. 347 признакам. пишут: Молодец. Регулятивное УУД: оценивать 1-2 ошибки: Старайся. Взаимопроверка. Оценка работ с помощью правильность выполнения задания, сигнальных карточек. Рассказывают о глаголе по плану. Сегодня на уроке я... Я встретился с трудностью при... У меня хорошо получилось... Я и не подозревал……… - Над каким материалом мы работали сегодня на уроке? Регулятивное УУД: оценивать достигнутые результаты общей и Слайд 8 собственной деятельности; удерживать учебную задачу на всем протяжении урока. Слайд 9 Продолжите, пожалуйста незаконченные Коммуникативное УУД: быть предложения. терпимым к другим мнениям, учитывать их в совместной работе. - Оцените свою работу: хорошо - зеленый цвет, надо поработать - красный цвет) деятельности, фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности, обсуждение 9. Домашнее задание (инструктаж домашнего задания) Цель: разъяснить и проинструктировать домашнее задание. С. 128 Упр. 1 Выучить определение на с. 105 Нарисовать портрет Глагола.