Информационные мероприятия для детей. Безопасный интернет план мероприятий. Внеклассное мероприятие: «Безопасный Интернет – хороший Интернет»

Внеклассное мероприятие по информатике для школьников начальной школы «Безопасный Интернет»

Цель : воспитание грамотного и ответственного пользователя сети Интернет, знакомство детей с правилами безопасного использования сети Интернет.

Ход мероприятия:

Учитель : Здравствуйте, ребята! Я вам сейчас загадаю загадку, разгадав ее, вы скажете какая тема нашего мероприятия:
Есть такая сеть на свете
Ею рыбу не поймать.
В неё входят даже дети,
Чтоб общаться, иль играть.
Информацию черпают,
И чего здесь только нет!
Как же сеть ту называют?
Ну, конечно ж…
Дети:
Интернет
Учитель:
Молодцы! Тема нашего мероприятия «БЕЗОПАСНЫЙ ИНТЕРНЕТ».
Мы сегодня будем говорить о ПРАВИЛАХ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ В СЕТИ.
(Стук в двери.Звучит музыка выбегают Маша и Медведь)
Учитель: Посмотрите, кто пришел к нам в гости.
Маша и Миша: Здравствуйте, ребята.
Миша: Маша уже школьница. Она научилась читать и писать. Сегодня у нее День Рождения и я решил сделать ей подарок.
(Достает большой коробок)
(Маша открывает коробок, достает ноутбук):
Маша:
- Это все мне?
- А что это?
- А зачем это?
- А можно, я на кнопочку нажму?
Миша:
Дети, как вы думаете,
Что за чудо-агрегат
Может делать все подряд -
Петь, играть, читать, считать,
Самым лучшим другом стать?
Дети:
Компьютер.
Маша:
Спасибо большое. А Интернет ты мне подключил?
Миша:
А зачем он нужен?
Маша:
Миш, ну как это зачем?
Где найти подругу Олю?
Прочитать, что было в школе?
И узнать про все на свете?
Ну, конечно, в ИНТЕРНЕТЕ!
Там музеи, книги, игры,
Музыка, живые тигры!
Можно все, друзья, найти
В этой сказочной сети.
Ребята, скажите и вы ему, зачем нужен Интернет?
(Дети поют песню)
Песня
Сколько весит слон(3 р.)–
Где узнать ответ? Весит он пять тонн,(3 р.)
Скажет Интернет.
Чтоб, послать привет,(3 р)
И получить ответ, Пишем письма мы(3 р),
Через Интернет.
Нас на помощь ждут(3р),
А проезда нет! Проложить маршрут,
Поможет Интернет.
Что, когда и где?
Нужен нам ответ!
Всё, всегда, везде
Знает Интернет!
Маша:
Вот видишь, он мне очень нужен, пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста!
Миша:
Ладно-ладно, сейчас все подключу.
(Вставляет модем в компьютер)
Играет музыка. Маша сидит за компьютером, а Миша ходит вокруг смотрит на часы
Миша :
Я помню чудное мгновенье
Я подключил ей Интернет
И после этого мгновенья
Ее в реальной жизни нет.
Маша не кушает,
Маша не спит
Целыми днями в Интернете сидит
- Маш, тебе пора в школу
Маша:
- Не пойду
Миша:
- Маш, пойдем, поиграем.
Маша:
- Не хочу.
Миша:
- Я принес тебе конфет, пойдем чаю попьем.
Маша:
- Не хочу, ты видишь, я занята. И вообще, я с тобой дружить теперь не буду у меня новый друг Михаил из Италии. Мы с ним в Интернете в игры вместе играем.
Миша:
Что же мне теперь делать? Подскажите, помогите вернуть мне мою Машу.
Учитель:
Миша, а ты рассказывал Маше о правилах безопасного поведения в Интернете.
Миша:
Нет. Я только слышал о правилах безопасности на дорогах, правилах поведения на воде, но первый раз слышу о правилах поведения в Интернете. Что такие правила, правда есть?
Учитель:
Конечно, есть и сейчас мы с ребятами тебе о них расскажем. Да, ребята, поможем нашему Мише вытянуть Машу их сети Интернета?
Дети:
Да.
Учитель:
Но прежде чем дети тебе расскажут, ты должен отключить Интернет, чтобы Маша тоже послушала и запомнила.
(Отключает модем)
Маша:
Ой, как я вас давно не видела. Что со мной было?
Миша:
Маша, тебе срочно нужно отключать Интернет. Ты попала в зависимость этой страшной паутины. Интернет опасен для тебя.
Маша:
Нет.
Миша:
Да.
Учитель:
Ребята, давайте поможем нашим друзьям разобраться.
Дети:
Давайте.
Учитель:
Предлагаю провести нашу дискуссию в виде суда над безопасностью Интернета, и вместе прийти к выводу. Вам нужно будет разделится на две группы, и пересесть в одну сторону тем, кто будет защищать Машу и ее интересы, а в другую обвинителей- тех, кто будет на стороне Миши.
И так, начинается рассмотрение дела о негативном влиянии интернета на развитие детей.
Миша:
Я считаю, что Маша из Интернета черпает много негативной информации, часто сталкивается с сайтами, на которых содержится материал вредного характера, портящий детскую психику.
Учитель:


Учитель:
Что скажет защита по этому поводу?
Защита:
В интернете сайты есть –
Невозможно глаз отвесть.
Там и игры, и мультфильмы,
И учеба, и кино…
Только вдруг ты там находишь
Иногда совсем не то.
Чтобы не перепугаться
И потом не огорчаться,
Надо фильтр поискать
И компьютер подковать!
Ты родителям скажи:
Фильтры тут всегда нужны!
Для того, чтобы получать из Интернета лишь полезную информацию, нужно просто установить на свой компьютер фильтры, которые будут отбирать содержимое, и ваша проблема будет решена.
Миша:
Хорошо, а что вы скажите об этой ситуации. Однажды Маша решила сделать мне сюрприз, зашла в Интернет и захотела отправить мне подарок, там потребовали номер моего телефона. Подарка я так и не получил, а вот деньги со счета моего все сняли до копеечки.
Учитель:
Ребята, было ли у вас такое?
Слово предоставляется обвинителям
(Дети рассказывают о ситуациях из жизни)
Учитель:
Защита, вам слово.
Защита:
Иногда тебе в сети
Вдруг встречаются вруны.
Обещают все на свете
Подарить бесплатно детям:
Телефон, щенка, айпод
И поездку на курорт.
Их условия не сложны:
SMS отправить можно
С телефона папы, мамы –
И уже ты на Багамах.
Ты мошенникам не верь,
Информацию проверь.
Если рвутся предложить,
То обманом может быть.
Нельзя оставлять свой номер телефона, или личные данные, на незнакомых сайтах, или сайтах с сомнительной репутацией.
Обвинители:
Хорошо с этим все понятно. А что вы можете сказать по тому поводу, что Маша завела себе много виртуальных друзей, с которыми играет в игры.
Миша:
Да-да-да. А за меня совсем забыла(плачет)
Защита:
Как всем детям интересно
Поиграть с друзьями вместе,
В Интернете тоже можно,
Нужно быть лишь осторожным.
В Интернете много развивающих и поучающих игр для детей. Главное не забывать о правилах. А ты, Миша, можешь тоже поиграть с ней.
Миша:
Что вы заладили Интернет- Интернет. Не послушный этот Интернет. Хотел я как-то для Маши пирог испечь, а рецепт забыл. Подошел к компьютеру и сказал: «Интернет, расскажи
рецепт пирогов для Маши». И что вы думаете, он мне ответил? Да ничего.
Защита:
Конечно, он тебе ничего не ответил, потому что ты снова все перепутал и забыл, что все свои запросы нужно вводить в поисковую систему, которая тебе поможет найти ответы на вопросы.
Как не сбиться нам с пути?
Где и что в сети найти?
Нам поможет непременно
Поисковая система.
Обвинители:
Вот еще один случай плохого влияния Интернета не только на ребенка, но и на компьютер. Маша искала стих в Интернете, начала переходить по, предложенным ссылкам, и вдруг ее компьютер перестал слушаться. После этого даже мастера пришлось вызывать.
Защита:
Вдруг из щели между строк
Вылезает червячoк.
Безобидный он на вид,
Но в себе беду таит.
Может файлы он стирать,
Может деньги воровать,
Предлагает нам обновки,
Вирус – мастер маскировки!
Не хочу попасть в беду,
Антивирус заведу!
Для того чтобы, злые вирусы не проникали в ваш компьютер и не приносили ему вреда, нужно установить антивирусную программу.
Миша:
А что такое антивирус?
Защита:
Это такие программы, которые мешают вирусам и плохой информации проникать в ваш компьютер.
Учитель:
Миша, вот скоро уже начинаются осенние каникулы, Маша наверняка уедет к родителям. Как ты с ней будешь общаться?
Миша(расстроено):
Да никак, буду очень скучать по ней.
Учитель:
А Интернет тебе может помочь решить эту проблему.
Миша :
Как?
Защита:
Расстояния Интернету
Совершенно не страшны.
За секунду он доставит
Сообщенье хоть с Луны.
Не печалься, если вдруг
Далеко уехал друг.
Подключаешь Интернет –
Расстояния больше нет!
Электронное письмо
Вмиг домчится до него.
Ну, а видеозвонок
Сократит разлуки срок.
Миша:
Я ее увидеть даже смогу?
Защита:
Конечно, сможешь.
Миша:
И родителям на Северный Полюс позвонить смогу?
Защита:
Даже на Северный Полюс.
Миша:
Как же это здорово.
Учитель:
Видишь, Миша, защита тебе доказала, что Интернет тоже может быть полезным, только главное, чтобы он был безопасным, а для этого нужно всего-навсего выучить правила.
Выступление детей и презентация
Мы хотим, чтоб интернет
« Был вам другом много лет!
Будешь знать семь правил этих -
Смело плавай в интернете! »

« Если что-то непонятно
страшно или неприятно,
Быстро к взрослым поспеши,
Расскажи и покажи. »

« Как и всюду на планете,
Есть опасность в интернете.
Мы опасность исключаем,
Если фильтры подключаем. »

« Не хочу попасть в беду -
Антивирус заведу!
Всем, кто ходит в интернет,
Пригодится наш совет. »

« Иногда тебе в сети
Вдруг встречаются вруны.
Ты мошенникам не верь,
Информацию проверь! »

« Злые люди в Интернете
Расставляют свои сети.
С незнакомыми людьми
Ты на встречу не иди! »

«С грубиянами в сети
Разговор не заводи.
Ну и сам не оплошай -
Никого не обижай. »

« Чтобы вор к нам не пришёл,
И чужой нас не нашёл,
Телефон свой, адрес, фото
В интернет не помещай
И другим не сообщай. »

(Просмотр видео социальный ролик «Безопасный Интернет детям», беседа по данной ситуации)

Учитель:
Вот мы и вспомнили основные правила безопасности в Интернете. Я думаю, что после этого урока Маша с Мишей, и вы, дети, никогда не попадете в беду, в Интернете. Настало время прощаться! Мы сегодня с вами хорошо поработали! Для того чтобы вы лучше запомнили правила, я подарю вам листовки с ними. Давайте все вместе повторим вот эти слова, которые и станут итогом нашей встречи:
Мы все за Безопасный Интернет,
Вирусам,спаму,мошенникам,
Скажем мы дружно:
Нет! Нет! Нет!
(подымают листочки с лозунгом)
Миша:
Спасибо вам большое, за такой полезный урок. Теперь мы с Машей больше не будем ссориться из-за Интернета. Он станет для нас другом и помощником.
Маша:
Вот-вот, а я больше никогда не попаду в Интернет зависимость, и стану больше времени уделять реальному общению.
Учитель:
До новых встреч!

, Конкурс «Презентация к уроку»

Презентация к уроку



















Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Тип урока: изучение нового материала и закрепление имеющихся знаний.

Цели урока:

  • Систематизация знаний в области использования интернета.
  • Формирование навыков безопасного использования интернета.
  • Распознавание и реагирование на интернет-угрозы.

Задачи урока:

  • Систематизирование знаний детей в области интернет-безопасности по направлениям:
    • раскрытие персональных данных;
    • мошенничества, в т.ч. мобильные, заражение компьютера и мобильных устройств;
    • общение в сети;
    • общая компьютерная грамотность.
  • Связь навыков повседневного использования интернета и электронных устройств с правилами безопасности. Формирование у детей навыков безопасного использования интернета на основании имеющегося у них опыта.
  • Повышение уровня осведомленности детей о наиболее актуальных интернет-угрозах (с учетом возраста аудитории, региона, других факторов).
  • Формирование навыков и осознанных подходов к противодействию интернет-угрозам.
  • Показ важности взаимодействия детей с учителями и родителями, особенно в критических и неприятных ситуациях

Оборудование и материалы: презентация pril1.ppt, задания с использованием Интернет-ресурса LearningApps.org, проектор, экран для проектора, фломастеры, таблички с названиями команд, дидактические материалы (листы с ребусами, пазл, листы с вопросами, воздушные шарики).

Ход урока

1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами необычный урок. Урок-квест!

В котором участвуют две (или три) команды (озвучиваются их названия) .

2. Актуализация знаний

Кто знает, что такое квест? (Это приключенческая игра, в которой вы, главные герои, следуете по маршруту и в процессе игры решаете головоломки и задачи.)

Тему квеста я вам намеренно не сообщаю. Вы ее отгадаете сами. А чтобы отгадать, вам понадобятся подсказки, которые вы получите, пройдя первый этап игры.

3. Практическая часть

Итак, первый этап начинается с задания “Пазл”.

Первый этап: “ПАЗЛ” (pril2.docx).

Команда, собравшая пазл первой получает 3 балла, другая - 2 балла.

Внимательно рассмотрите получившуюся картинку. Это подсказка к теме квеста.

В следующем этапе участвуют капитаны команд. Необходимо, как в “Поле Чудес” отгадать слово, называя по одной букве. Команда может помогать капитану. Если вы называете букву правильно, то можете назвать еще одну. Иначе право хода переходит другой команде. Количество баллов командам начисляется по количеству угаданных букв. За отгаданную тему + 2 балла.

Второе задание: “Угадай-ка”.

Итак, тема сегодняшнего квеста “Безопасный Интернет”.

Нужно отгадать ребусы по теме квеста. Один решенный ребус = 1 баллу.

Третье задание “ВОЛШЕБНЫЕ РЕБУСЫ” (pril3.docx).

Слайды 6-10

Много опасностей нас ждет, когда мы пользуемся Интернетом.

Переходим ко второму этапу квеста. Выберите по одному участнику от каждой команды. Если угадали пару одинаковых картинок, можете открыть еще одну. Иначе право хода переходит другой команду. Одна отгаданная пара картинок = 1 баллу.

Четвертое задание “ПАРЫ”.

Задание подготовлено с использованием ресурса LearningApps.

Вы открыли все картинки. Как вы думаете, что на них изображено? (Угрозы Интернета)

Слайды 11-15

Давайте теперь ответим на вопрос человечка и поможем ему разобраться, чего нужно опасаться при работе в Интернете. Напишите рядом с человечком названия интернет-угроз. Чем больше правильных ответов вы дадите, тем больше баллов заработаете. Один правильный ответ = 1 баллу.

Пятое задание “ПОМОГИ ЧЕЛОВЕЧКУ” (pril4.docx).

Итак, правильные ответы. Этому человечку и нам с вами надо опасаться при работе с Интернетом вирусов, мошенников, незнакомых людей, незнакомых сайтов.

Что же нужно делать, чтобы себя защитить? Чтобы это узнать, давайте выполним следующее задание. Каждая команда называет по очереди верное правило, которое начинается со слов “Я никогда не буду...” или “Я всегда буду...”, а продолжение написано на частях пазла.

Шестое задание “ПРАВИЛА”.

Задание подготовлено с использованием ресурса LearningApps.

Итак, ребята, соблюдайте эти правила и вы будете работать в безопасном Интернете! А сейчас посмотрите мультфильм.

После верного выполнения задания “Правила” возможен просмотр мультфильма “Тысяча друзей” http://www.youtube.com/watch?v=2Re7ErX9Ay8

Вам понравился мультфильм?

Подведение итогов

Вот и подошел к концу наш урок-квест “Безопасный Интернет”. Пока жюри подводит итоги, посмотрите - к каждому стулу привязан воздушный шарик. Нарисуйте на нем фломастерами символ Безопасного Интернета.

Итак, итоги игры (озвучиваются результаты). Спасибо вам, ребята, за отличную игру!

С 28 сентября по 7 октября в Централизованной библиотечной системе г. Михайловка проводилась акция «Интернет-мания», приуроченная ко Дню Интернета. В эти дни в библиотеках, для всех кто увлечён новыми информационными технологиями, проводились мероприятия, посвященные безопасному Интернету, поиску работы с помощью виртуальной сети, конкурсы и викторины, были оформлены книжные выставки раскрывающие развитие электронных технологий в современном мире.


Центральная городская библиотека уже третий год организовывает компьютерные курсы для социально незащищенных слоев населения. Была набрана очередная группа и 28 сентября был проведен праздник виртуального пространства "Заселяем Интернет". Главный библиограф Саввина М.М. познакомила с историей и возможностями Интернета. И на вопрос для чего вам нужен интернет, восемь человек из одиннадцати, ответили для поиска информации. А сейчас в Сети можно найти практически все! Полезные советы по дому, интересные факты, книги, фильмы музыку и список можно продолжить бесконечно. Но Интернет хранит много опасностей, о которых не нужно забывать. Поэтому были показаны видеоролики «Как обнаружить ложь в сети и остаться правдивым в Интернете» и «Остерегайся мошенничества в Интернете». Вызвала большой интерес презентация «Бабушки и дедушки онлайн», в которой пенсионеры узнали: куда и как отправить письмо президенту РФ, сайт Администрации Волгоградской области и г. Михайловки, как получить бесплатную юридическую помощь, а также электронные адреса прессы: «Аргументов и фактов», «Комсомольской правды» и др., а также сайтов по интересам. В заключении прозвучал обзор выставки-информации «Мир компьютеров: в вопросах и ответах»

В программу Дня безопасного Интернета вошли:

  • Экспресс-беседа «30 сентября – День Интернета в России: краткая история праздника», в которой прозвучали, помимо истории праздника, статистические данные о пользователях Интернета в России и мире.
  • Веб-диалог «Угрозы Интернета для подростков», в ходе которого были рассмотрены такие проблемы как:
  • угроза заражения домашнего компьютера вредоносными ПО и как этого избежать;
  • опасная и вредная информация для подростков - доступ к нежелательному содержимому в Интернете (насилие, наркотики, порнография, суицид, националистическая или фашистская идеология);
  • угроза здоровью подросткам (физическому и психическому) и др.
  • Беседа-предупреждение «Чем опасен Интернет: проблема интернет-зависимости». Здесь было рассмотрено: что такое интернет-зависимость, её типы и симптомы, примеры из жизни и даны рекомендации по профилактике Интернет-зависимости. Эта тема - одна из актуальнейших сегодня.
  • Беседа-адвайзер «Как вести себя безопасно в соц. сетях и онлайн-играх», где прозвучали рекомендации по безопасному поведению. Беседа вызвала большой интерес у школьников и оживленное обсуждение.
  • Просмотр презентации «Безопасность детей в сети Интернет» (12 – 16 лет) и видеоролика «Опасное знакомство».
  • Мини-викторина «Мы хотим, чтоб Интернет был нам другом много лет!». Ребята отвечали на вопросы: что такое Интернет и «нетикет», какие правила, советы по безопасности в Интернете они знают, чем опасен Интернет.
  • Блиц-опрос «Интернет – это добро или зло?», в котором приняли участие все присутствующие – 20 человек. В блиц-опрос вошло всего три вопроса. На первый из них – «Пользуетесь ли Вы Интернетом?» - все присутствующие ответили утвердительно.

На второй вопрос – «Что для Вас значит Интернет?» (с какой целью Вы им пользуетесь) – мнения разделились. Больше всего – 12 раз участники блиц-опроса отметили «для общения», 10 раз – «для получения информации», 9 раз сослались на «учебу», 6 раз – «развлечения» и только 3 человека написали – «для развития».

На третий вопрос – «Как Вы думаете, Интернет – это польза или вред для человечества?» - только один человек написал – «не знаю». 17 человек видят в Интернете только пользу, 7 человек – и пользу, и вред, и только один человек отметил «вред». Таким образом, блиц-опрос подтвердил растущую всеохватность Интернета в современном мире.

  • В конце мероприятия был сделан информ-обзор выставки-информации «Взрослые и дети читают в Интернете: Правила безопасного Интернета» (представлено 42 издания), а также подарены памятки для молодых читателей «Нетикет – сетевой этикет».
  • По традиции для тех, кто впервые в стенах библиотеки №4, мы провели экспресс-знакомство в блогами библиотеки: Библиокомпас, Михайловский краевед, Просто библиоблог. Это способствует рекламе и раскрутке наших блогов, росту популярности библиотеки среди местного населения.

На мероприятии присутствовало 20 человек. Школьники очень активно участвовали в мероприятии, обсуждали услышанную информацию. Тема мероприятия вызвала очень большой интерес.

Провели мероприятие сотрудники библиотеки №4 Л. Б. Лоневская и А. И. Михеева.

30 сентября Катасоновская библиотека провела урок-медиа безопасности «Интернет: друг или враг?». На это мероприятие были приглашены учащиеся 9-10 классов.

Уащиеся прослушали информацию библиотекаря об Интернете и таящейся в нём опасности для пользователей, посмотрели видеоролик «Правила безопасности детей в сети Интернет», ответили на вопросы теста, 76 посмотрели презентацию «Сказка о золотых правилах безопасности в Интернете», посмотрели подборку журналов «Компьютер для начинающих».

1 октября в Безымянской библиотекае № 3 прошел урок знаний: «Уроки медиа безопасности» в 5 классе и 8 классе. В 5 классе присутствовало 12 человек, в 8 классе 11 человек.

Беседа началась с рассказа о том, что с приходом интернета у человечества появились новые возможности быстрого обмена информацией, кто-то использует интернет для работы, кто-то для игр и развлечений, кто-то для общения, для знакомств с новинками музыки, кино. Кроме положительного момента интернет несёт в себе и некоторую опасность. Вот об этих подводных камнях интернета познакомила ребят с помощью «Сказки о золотых правилах безопасности в интернете». Где Смайл-Царевич правил городом Соцобразом, была у него невеста Смайл-царевна Онлайн-королевна, которая очень увлекалась интернетом, не смотря на все предупреждения своего короля. Вот обо всех злоключениях царевны и подвигах короля в соцсетях я и рассказала ребятам. На примере этой сказки стали с детьми сопоставлять с фактами из реальности, как оказывается увлечение интернетом может доходить до фанатизма. Происходит потеря реального восприятия мира, событий, что не даёт человеку общаться с родными и друзьями. Человек настолько выпадает из реальной жизни, что не может жить обычной жизнью. Школьников предупредили об опасности знакомств в социальных сетях. Дети слушали заинтересовано, это показывает что тематика мероприятия выбрана правильно.

В Раковскую библиотеку были приглашены учащиеся 7 классов на урок, посвященный безопасности в Интернете.

На уроке библиотекарь ознакомила детей с правилами безопасного поведения в информационной среде; как критический относиться к сообщениям в СМИ; как избежать вредной и опасной информации; как общаться в виртуальных сетях, не обижая своих виртуальных друзей. Тестирование учащихся показало, что Интернетом пользуются все дети. На вопрос, сколько времени проводите в интернете, дети ответили, что не более часа. На вопрос, чем занимаетесь в социальных сетях, дети ответили, что все общаются с друзьями, одноклассниками, также скачивают игры, фильмы, ищут материал для уроков. Библиотекарь ознакомила с лучшими российскими сайтами для детей и подростков, в подарок учащиеся получили памятку-рекомендацию «Интернет и дети».

6 октября в Центральной городской детской библиотеке в рамках акции «Интернет-мания», был проведен час информации : «Риски и безопасность детей в Интернете».

Вниманию школьников была предоставлена исчерпывающая информация:

  • Интернет – это не только мир полезных и интересных возможностей, но в то же время это источник угроз и агрессии, мошенничество, психологическое давление и опасные встречи с незнакомцами;
  • о правилах поведения в глобальной сети Интернет;
  • об опасностях и угрозах, таящихся за экраном монитора;
  • о правилах общения и поведения в контактах с другими пользователями;
  • о том, что не все, что кажется доступным в Интернет, может быть безопасным;
  • Как оградить от всего этого ребенка?

На данном мероприятии дети узнали ответы на все заданные выше вопросы, и посмотрели несколько роликов «Безопасность в Интернете», которые были прокомментированы библиотекарем.

Для данного мероприятия была подготовлена выставка – просмотр: «Безопасный Интернет – детям!». На часе информации присутствовали школьники ГПД школы №7 – 2,3 классов – 18 чел. Руководитель – Чекунова Е. Н. Подготовила и провела мероприятие библиограф ЦГДБ – Белицкая Г. С.

6 октября 2015 года в городской детской библиотеке № 9 прошёл веб-урок «Ребенок в паутине». Присутствовало 29 человек, СОШ № 7, 4 «Г» класс, классный руководитель Кучеренко И. И.

Интернет предоставляет невероятные возможности для совершения открытий, общения и творчества. Тем не менее, с использованием Интернета также связаны риски. Например, он представляет собой открытое окно в мир, который также принадлежит взрослым и содержит материалы, не подходящие для детей.

Как уберечь детей от рисков? Простого ответа не существует. Риски могут быть разными в зависимости от возраста и компьютерной грамотности ребенка.

Наиболее важным является обеспечение безопасности личной информации на собственном компьютере, что означает защиту от вирусов и обновление программного обеспечения. Что касается детей, повысить уровень защиты данных можно путем использования настроек фильтра и параметров фильтрации содержимого, которые доступны во многих программах. Защитить компьютер и установить фильтр это задача родителей. А как мы работники библиотеки можем обезопасить детей в виртуальной паутине?

Наиболее важной задачей является предупреждение детей об опасностях Интернета, чтобы они вели себя осторожно. Кроме того, необходимо обсуждить с детьми все вопросы, которые могут у них возникнуть при использовании Интернета.

Начался веб-урок с беседы «Правила безопасного Интернета» . Из этой беседы ребята узнали, что нельзя делать в Интернете, что нужно делать с осторожностью. И что можно делать. Дети были все активны. Учащиеся с большим вниманием посмотрели небольшой видеоролик «Город Интернет». Так же участники акции совершили веб-путешествие по «Интернет ресурсам для школьников» . Здесь девчонки и мальчишки погрузились в мир самых лучших порталов и сайтов для детей. Ведущий рассказала о таких сайтах, как: «ВебЛандия: лучшие сайты для детей», «Мурзилка» сайт журнала, «Клёпа», «Барбарики», «Детская электронная библиотека», «Международная детская электронная библиотека», «ПочемуЧка » - сайт для детей и их родителей - развивающие занятия, стенгазеты, поделки, презентации, дидактические игры, методические разработки, и многими другими сайтами. На память учащимся раздали листовку - памятку «Безопасный Интернет» . Классу подарили веб-список «Интернет-ресурсы для школьников» , который вручили классному руководителю. Была оформлена книжная выставка «Таинственная паутина: р есурсы Интернет».

Сидорская библиотека стремится использовать в своей работе современные информационные технологии, расширяя номенклатуру предоставляемых услуг, ассортимент информационных ресурсов. И все это для того, чтобы библиотека оставалась социально привлекательной и востребованной среди населения. В рамках Акции «Интернет-мания» 6 октября познавательно прошла информинутка «Культура деловых писем» , раскрывающие развитие электронных технологий в современном мире. Библиотекарь Н.Н.Авдеева рассказала о правильном составлении делового письма, какие требованиям необходимо соблюдать, этике, языке делового письма. Интересна для пользователей была презентация по данной теме.

Как не стать зависимым от интернета

Психологи бьют тревогу и приравнивают зависимость от интернета к психическим заболеваниям. Если начинается все довольно безобидно: человек находится все время на связи, где бы ни оказался, то закончиться дело может плачевно.Чтобы не стать интернет-зависимым человеком, нужно время от времени отдыхать от компьютеров, телефонов и планшетов. Реальная жизнь с живым общением, встречами и прогулками нисколько не хуже виртуальной.

«Безопасность в сети Интернет»

Цель : профилактика правонарушений в интернете, повышение безопасности и правовой защищенности в глобальной сети.

Задачи урока:

* Формирование навыков поведения в информационном обществе с целью обеспечения информационной безопасности

* Разработка норм и правил поведения детей в сети Интернет

* Расширение кругозора учащихся.

Ход занятия

Учитель: Бурное развитие компьютерных технологий и широкое распространение сети Интернет открывает перед людьми большие возможности для общения и саморазвития. Интернет - это не только кладезь возможностей, но и источник угроз . Сегодня количество пользователей российской сети Интернет составляет десятки миллионов людей, и немалая часть из них - дети, которые могут не знать об опасностях мировой паутины. Очень большое внимание при работе с Интернетом необходимо уделять именно вопросам безопасности. И ответить на вопросы: «Какие опасности подстерегают нас в Интернете?» и «Как их избежать?» нам поможет этот классный час.

Закладка 1. «Нам в интернете всё знакомо! Мы в интернете словно дома!»

Учитель: Ребята, я предлагаю вам проверить готовность к интернету и выполнить простой тест

ТЕСТ

на знание правил

поведения в Интернете

1) Новый друг, в чьих данных указан тот же возраст, что и у

тебя, предлагает тебе обменяться фотографиями.

A Попрошу его фото, и потом отправлю своё.

B Посоветуюсь с родителями.

2) В чате тебя обозвали очень грубыми словами.

A Скажу в ответ: «Сам такой».

B Прекращу разговор с этим человеком.

3) Знакомый предложил разослать телефон и адрес «плохой

девочки», чтобы все знали о ней.

A Потребую доказательств, что она плохая.

B Сразу откажусь.

4) Пришло сообщение с заголовком «От провайдера» –

запрашивают твой логин и пароль для входа в Интернет.

A Вышлю только пароль:

они сами должны знать логин.

B Отмечу письмо как Спам.

Посчитай, сколько получилось

ответов «А» и сколько «B».

4 «А»

Тебе ещё многому надо научиться.

3 «А» и 1 «В»

Внимательно прочитай эту памятку.

2 «А» и 2 «В»

Неплохо, но ты защищён лишь наполовину.

1 «А» и 3 «В»

Ты почти справился,

но есть слабые места.

4 «В»

Молодец! К Интернету готов!

Учитель: Интернет прочно вошел в жизнь практически каждого человека. Очень многие уже не представляют свою жизнь без этого достижения техники. Однако это достижение рождает множество проблем, которые требуют незамедлительного решения.

1. Рассказ об истории Интернета Интернет – это глобальная вычислительная сеть, объединяющая множество региональных, ведомственных, частных и других сетей каналами связи и едиными для всех ее участников правилами пользования. По Интернету происходит поиск информации, рассылаются пресс-релизы, устраиваются конференции, выставки, интервью и т.д. Обычный, «домашний» пользователь имеет все шансы заказать по Интернету любой товар с доставкой на дом, узнать погоду, познакомиться, пообщаться.

Закладка 2. «Виртуальные грабли»

2. Угрозы Интернета

· угроза заражения вредоносным программным обеспечением;

· доступ к нежелательному содержимому;

· неконтролируемые покупки;

· контакты с незнакомыми людьми с помощью чатов или электронной почты.

Интернет - это прекрасное место для общения, обучения и отдыха. Но стоит понимать, что, как и наш реальный мир, всемирная паутина может быть и весьма опасна.

3. Интернет зависимость «Интернет зависимость» – это широкий термин, обозначающий большое количество проблем поведения и контроля над влечениями. Некоторые признаки виртуальной зависимости: Пристрастие к виртуальным знакомствам – избыточность знакомых и друзей в сети Интернет. Навязчивая потребность в сети – игра в онлайновые азартные игры. Информационная перегрузка (навязчивый web-серфинг) – бесконечные путешествия по сети, поиск информации по базам данных и поисковым сайтам.

Закладка 3. У меня зазвонил телефон!

Попробуем сформулировать некоторые простые рекомендации, используя хорошо известные образы.

Закладка 4. Повернись, избушка, ко мне передом, а к лесу задом! (слайд 9)

Современный Интернет – это не только обширная, но и настраиваемая среда обитания! В нем хорошо тому, кто может обустроить в нем собственное пространство и научиться управлять им. Записывайте свои впечатления в блог, создавайте галереи своих фотографий и видео, включайте в друзья людей, которым вы доверяете. Тогда вместо бессмысленного блуждания по сети ваше Интернет общение будет приносить пользу. Попробую сформулировать некоторые простые рекомендации, используя хорошо известные образы.

Закладка 5. Не пей из колодца! (слайд 10)

Даже когда мы испытываем жажду, мы не будем пить из грязной лужи. Также и в среде Интернет, случайно оказавшись в месте, которое производит отталкивающее впечатление агрессивного и замусоренного, лучше покинуть его, переборов чувство любопытства. Это защитит вас от негативных эмоций, а ваш компьютер – от вредоносного программного обеспечения.

Закладка 6. Волку дверь не открывайте!

У интернет-мошенников ничего не получится, если только мы сами не откроем им дверь – не сообщим им наши пароли, не загрузим на свой компьютер сомнительные файлы или не дадим возможность пользоваться нашей сетью незнакомым людям.

Подведение итогов.

Я рада, что вы не остались равнодушны к теме безопасного интернета. Спасибо за активное участие!

08 Фев 2016

Внеклассное мероприятие: «Безопасный Интернет – хороший Интернет»

Цель: выявить основные угрозы, исходящие от сети Интернет , а также способы их избегания.

Форма: круглый стол

Ход внеклассного мероприятия:

Ведущий: Добрый день уважаемые участники нашего сегодняшнего мероприятия. Прежде чем мы определим тему, давайте просмотрим небольшой видеоролик (видео «Интернет глазами детей»).

Как вы думаете, что станет центральной темой обсуждения нашего круглого стола? (версии участников) Совершенно верно - это Интернет . Сложно себе представить современный мир без Интернета, однако, как, когда, и для чего он был создан мало, кто знает. Предлагаем вам заполнить этот пробел.

Выступление учащегося «История Интернета»

Ведущий: Спасибо. Скажите, пожалуйста, у кого из вас есть с собой гаджет постоянно подключенный к Интернету? А кто сейчас находится онлайн? Мы предлагаем вам выйти в офлайн, а ещё лучше совсем выключить ваши телефоны. Тема нашего круглого стола звучит следующим образом: «Безопасный Интернет - хороший Интернет». И для начала мы предлагаем вам обсудить вопрос - является ли Интернет сегодня местом безопасным? Какие угрозы он может в себе нести? (Обсуждение участников)

Ведущий: Мы можем сделать вывод, что современный Интернет не является местом безопасным. С некоторыми опасностями глобальной сети предлагаем вам познакомиться заочно.

Выступления учащихся

Гэмблинг (и просмотр видео «новостной ролик»)

Кибер-буллинг

Сетевое мошенничество

Виртуальная жизнь

последовательность может быть любая.

(в конце выступления по теме «виртуальной жизнь» проводится игра)

Ведущий: Давайте проведём свами небольшой эксперимент. Для этого нам нужен доброволец. Кто им будет, определит - он (показывает предмет). Как вы думаете, что или кто это? Да действительно, компьютерных вирусов как мы свами выяснили в Интернете превеликое множество и они очень коварны. Сейчас один из вас окажется заражён (объясняем правила; включаем музыку; определяем одного участника).

Ведущий: Задание заключается в том, что нужно за строго определённое время заключить в объятия как можно большое количество людей (звучит музыка 20 с.) Теперь проанализируем ситуацию. Ответьте на вопрос: Сколько человек удалось поприветствовать? Возник ли психологический дискомфорт? Если - да, то чем он был вызван? (ответа участника) Спасибо за ответы, садитесь на место.

Общаясь в Интернете, мы очень часто добавляем незнакомых людей в свои социальные сети и общаемся с ними. Мы не знаем про них ничего, только их Ники. Как много информации о человеке мы можем узнать от Ника или объятий? Однако очень важно знать, что есть рядом люди, готовые выслушать, оказать поддержку, помочь в трудную минуту.

Ведущий: Интернет сегодня действительно не безопасен. Что же нам делать в этой ситуации? Я прошу всех кто получил лайки выйти к нам сюда и образовать две группы.

Обратите внимание перед вами листы ватмана и маркеры. Ваша задача предложить ответы на вопросы указанные на листах, у одной группы вопрос - «Чем можно заменить многочасовое времяпрепровождение в Интернете?», а у другой - «Какие правила пользования Интернетом вы бы могли сформулировать?». Ответы вы записываете на этих же листах, а затем выбираете одного члена группы, который презентует нам вашу готовую работу.

Ведущий: Пока наши группы работают у нас вопрос ко всем остальным: Есть ли объективная польза от Интернета сегодня, и если есть какие примеры вы бы могли привести?

(обсуждение плюсов Интернета)

Ведущий: Я думаю, наши группы уже готовы, давайте предоставим им слово (презентация работы групп)

Заключительное слово классного руководителя о проведении внеклассного мероприятия и просмотр видеоролика «В сети».